Il Campionato Italiano Enduro Under 23/Senior si prepara al round toscano di Rufina
Il quarto e penultimo appuntamento del Campionato Italiano Enduro Under 23/Senior si svolgerà a Rufina (FI), sotto l’organizzazione dell’Associazione Motociclistica Colli Fiorentini, un sodalizio nato nel 2010 da un nutrito gruppo di appassionati. Già in passato questo Motoclub aveva organizzato la Under 23/Senior ed è giunto nuovamente il momento di aprire le porte del territorio al […]

Il Campionato Italiano Enduro Under 23/Senior si prepara al round toscano di Rufina

Il 4º e penultimo incontro del Campionato Italiano Enduro Under 23/Senior si svolgerà a Rufina (FI), sotto l’organizzazione dell’Associazione Motociclistica Colli Fiorentini, un sodalizio nato nel 2010 da un nutrito gruppo di appassionati. Gia in passato questo Motoclub aveva organizzato la Under 23/Senior ed e giunto di nuovo il momento di aprire le porte del territorio al circus del tricolore.

Le classifiche di campionato sono anche ora apertissime e si preannuncia un grande spettacolo lungo le suggestive speciali realizzate per l’occasione.

Giuliano Mancuso (KTM Tnt Corse) ha raggiunto il successo della classe Senior 450 per la seconda volta consecutiva nel round precedente di Fabriano, ma Mirko Spandre (Gasgas Sissi Racing) e a soli 5 punti in campionato; segue Nicolò Bruschi (Gasgas) al 3º posto.

A Fabriano Federico Aresi (Gasgas Sissi Racing) ha conquistato la classe Senior 250 4T, ma al comando della generale e anche ora il velocissimo Roberto Da Canal (Honda Team Specia), mentre più distanziato e Jacopo Traini (TM Costa Ligure Boano).

Nella classe Senior 300 Alberto Capoferri (Gasgas Sissi Racing) ha 3 punti di vantaggio su Michele Musso (Sherco Bike & Co) ed al 3º c’e posto Davide Guerrieri (Beta DG Racing).

Nella classe Senior 250 2T Fabio Pampaloni (Beta SGS Racing) ha un esiguo margine su Jonathan Zecchin (KTM), con Guido Conforti (Husqvarna Garaffi Moto) anche ora in grado di puntare alla leadership.

Nella Senior 125 per Filippo Grimani (Beta SGS Racing) allunga in campionato, forte delle 3 vittorie sin qui ottenute, mentre Riccardo Celesti (Sherco) e in seconda posizione e Simone Trapletti (Fantic E50 Racing) in terza.

Nella classe Junior 450 Lorenzo Bazzurri (Husqvarna Planet Racing) e in vetta alla classifica con Alessandro Di Gregorio (Beta DG Racing) più distanziato, davanti a Mattia Andreani (Gasgas).

Nella classe Junior 300, 1º meritato successo stagionale a Fabriano per Adriano Bellicoso (KTM DG Racing), che ha ridotto lo svantaggio su Mirko Ciani (KTM Dozer), che gli e davanti per soli 2 punti.

Carlo Minot (TM Agon) e stato fino ad oggi il mattatore incontrastato della classe Junior 250 4T, Riccardo Fabris (Gasgas Sissi Racing) ha 13 punti di svantaggio, mentre Matteo Del Coco (KTM Pardi Racing) e in terza posizione.

Per quanto concerne la Junior 250 2T, e premiata la regolarità di Giovanni Vezzani (Yamaha), con Thomas Grigis (Gasgas GTG Motogamma) al suo inseguimento ed Erik Di Berardino (Sherco) in terza posizione.

Nella classe Junior 125 Nicolò Paolucci (KTM Tnt Corse) e stato protagonista nel round precedente conquistando il suo 1º successo 2022, al secondo posto in campionato e Lorenzo Giuliani (Beta Entrophy), con Federico Trabucco (KTM 3G Factory) a ruota.

Nella classe Cadetti 125 Manuel Verzeroli (Gasgas Sissi Racing) ha allungato ulteriormente nella graduatoria generale, Luca Colorio (Husqvarna Osellini) e anche ora matematicamente in gioco, così come Thomas Bastiani (Fantic Team Specia).

Una classe 50 molto corta con Riccardo Pasquato (Beta), Niko Guastini (Beta) e Simone Cagnomi (Vent) racchiusi in un punto.

Nella graduatoria Femminile Aurora Pittaluga (Beta) e anche ora davanti a Sabrina Lazzarino (Beta), con Sara Traini (Beta) anche ora vicina ed in grado di attaccare.