Italiano Enduro U23/Senior. Roberto Da Canal torna a vincere l’assoluta a Rufina
Il quarto appuntamento del Campionato Italiano Enduro Eicma Under 23/Senior, organizzato dall’Associazione Motociclistica Colli Fiorentini, guidata dal presidente Roberto Corsini, si  è concluso con grande afflusso di piloti ed appassionati sul territorio toscano di Rufina; le due prove speciali si sono svolte in gran parte sui terreni dell’Azienda Agricola Marchesi Frescobaldi, che ha messo a […]

Italiano Enduro U23/Senior. Roberto Da Canal ritorna a vincere l’assoluta a Rufina

Il 4º incontro del Campionato Italiano Enduro Eicma Under 23/Senior, organizzato dall’Associazione Motociclistica Colli Fiorentini, guidata dal presidente Roberto Corsini, si  e concluso con grande afflusso di piloti ed appassionati sul territorio toscano di Rufina; le 2 prove speciali si sono svolte in gran parte sui terreni dell’Società Agricola Marchesi Frescobaldi, che ha messo a disposizione una ampia e suggestiva area. I 3 giri di gara si sono svolti con un caldo ventilato, ma come da molti mesi accade con la presenza di polvere e terreni aridi, che hanno messo in luce le doti degli specialisti di questa tipologia di fondo.

Presenti nutrite autorità locali: il Primo cittadino di Rufina Vito Maida, il Presidente del Comitato Regionale Toscana Alessandro Roscelli ed in rappresentanza dell’Società Agricola Marchesi Frescobaldi, Fabio Dini.

È ritornato alla vittoria nell’Assoluta Roberto Da Canal (Honda Team Specia), che ha duellato fino alla fine con Carlo Minot (TM Team Agon), mentre Tommaso Montanari (Husqvarna Solarys) ha conquistato un meritato 3º posto non lontano dai 2. Da Canal ha conquistato pure il Fastest Lap al secondo Enduro Test con il tempo di 7’34”.37.

Nella classe Senior 450 Tommaso Montanari (Husqvarna Solarys) alla sua prima apparizione stagionale ha messo tutti in riga, vincendo a Rufina, davanti ad Andrea Castellana (Husqvarna) con e arrivato alle sue spalle conquistando il 1º podio 2022 ed al 3º posto ha concluso Mirko Spandre (Gasgas Sissi Racing), quest’ultimo guadagnando punti preziosi in campionato su Giuliano Mancuso (KTM Tnt Corse), giunto 4º. In campionato:

Roberto Da Canal (Honda Team Specia) ha pure conquistato la classe Senior 250 4T, con Federico Aresi (Gasgas Sissi Racing) secondo ad oltre un minuto; sul 3º gradino del podio e salito come nel round precedente Jacopo Traini (TM Costa Ligure Boano). In campionato:

Nella classe Senior 300 si e rinnovata la sfida tra i 3 primattori: con Alberto Capoferri (Gasgas Sissi Racing) che ha ottenuto il 3º successo stagionale, Luca Marcotulli (Beta Dirt Racing Team) a soli 13.77 secondi e non molto distante Michele Musso (Sherco Bike & Co). In campionato:

Nella classe Senior 250 2T Fabio Pampaloni (Beta SGS Racing) ha conquistato la seconda vittoria tricolore davanti al suo pubblico, con Jonathan Zecchin (Husqvarna) a meno di 2 secondi e Guido Conforti (Husqvarna Garaffi Moto) in terza posizione. Pampaloni ha conservato la sua leadership davanti ai 2 rivali. In campionato:

Prima affermazione al debutto nella Senior 125 per Niccolò Scarpelli (KTM Tnt Corse), che ha distanziato Damiano Melchiorri (Husqvarna 987 Racing) di oltre 30 secondi, mentre si e dovuto accontentare del 3º posto Filippo Grimani (Beta SGS Racing), per via di una scivolata in linea; Grimani mantiene anche ora il comando della classifica. In campionato:

Nella classe Junior 450 Lorenzo Bazzurri (Husqvarna Planet Racing) ha rinnovato il suo dominio incontrastato, questa volta a salire sul secondo gradino del podio e stato Alex Favari (Husqvarna), con Alessandro Di Gregorio (Beta DG Racing) al 3º posto. In campionato:

Nella classe Junior 300, Andrea Gheza (Gasgas Sissi Racing) ha strappato il successo di giornata al vincitore di Fabriano: Adriano Bellicoso (KTM DG Racing), che ha resistito fino all’ultimo agli attacchi di Mirko Ciani (KTM Dozer) arrivatogli a meno di un secondo. Il campionato vede ora Bellicoso alla riunione a pari punteggio con Ciani. In campionato:

Carlo Minot (TM Agon) e stato il boss incontrastato della classe Junior 250 4T, sul secondo gradino del podio e salito anche ora replicando il risultato di Fabriano Riccardo Fabris (Gasgas Sissi Racing), mentre Elia Rigo (KTM Zaniolo Moto) ha chiuso in terza posizione, risalendo in campionato. In campionato:

A vincere la Junior 250 2T e stato di nuovo Thomas Grigis (Gasgas GTG Motogamma), con ampio margine su Gabriel Dell’Orletta (KTM DG Racing), 3º e di nuovo sul podio in questa classe: Giovanni Vezzani (Yamaha) che conserva il suo primato. In campionato:

Nella classe Junior 125 Nicolò Paolucci (KTM Tnt Corse) e stato anche ora protagonista conquistando il suo secondo successo stagionale, al secondo posto e salito Lorenzo Giuliani (Beta Entrophy), distanziato di 9 secondi; Federico Trabucco (KTM 3G Factory) ha invece completato il podio con la terza posizione. In campionato:

Nella classe Cadetti 125 Manuel Verzeroli (Gasgas Sissi Racing) si e laureato con una prova di anticipo Campione Italiano; Alessio Bini (Beta Cei Moto) ha riconfermato la sua velocità con il secondo posto; Valentino Corsi (Fantic E50 Factory Racing) ha ottenuto un ottimo 3º posto, vincendo pure l’ultimo Enduro Test. In campionato:

Una classe 50 che ha visto il gradito ritorno di Niko Guastini (Beta) sul gradino più alto del podio, Luca Piersigilli (Beta) gli e arrivato alle spalle per soli 4.67 secondi; Gabriele Melchiorri (Vent HM) ha invece completato il terzetto con un ottimo 3º posto. In campionato:

A primeggiare nella speciale classifica Femminile questa volta e stata Aurora Pittaluga (Beta), che ha strappato il successo finale a Sara Traini (Beta) tenendo altissima l’attenzione sul campionato lady (ora difatti e salita in seconda posizione), ad ottenere la terza piazza e stata Giulia Melighetti (Beta), che ha regolato il nutrito gruppo di ben 9 protagoniste in rosa. In campionato:

Tra i Motoclub si sono aggiudicati il successo il Motoclub Bergamo di nuovo a segno nella categoria Senior davanti al Sebino ed il Motoclub La Marca Trevigiana; mentre tra gli Under il Motoclub Bergamo Scuderia Pontenossa davanti al Motoclub Gaerne ed il Motoclub Pavia.

La formazione del Motoclub Fuoringiro Savona ha invece raggiunto il 3º successo nella graduatoria Motoclub Femminile.

Tra i Team indipendenti e il Team Diligenti a prevalere sia nella graduatoria Senior con Guerrieri, Mancuso, Pittaluga e Marcotulli, come del resto nella graduatoria degli Under con Giuliani, Paolucci, Bellicoso e Caroli. Nel Challenge Husqvarna a vincere la classe Under e stato di nuovo Alessandro De Vecchi (Husqvarna 250 2t); mentre nella Senior e salito sul gradino più alto del podio Andrea Santuari (Husqvarna 250 2t).

Il prossimo ed ultimo incontro con il Campionato Italiano Enduro Under 23 e Senior sarà a Piediluco grazie all’organizzazione del Motoclub Racing Terni.